Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Espace participants

Le trophée SNSM n’est pas une régate officielle, mais pour satisfaire les passionnés de la compétition l’organisation établit toutefois un classement.

Ce classement est établi sur la base du Handicap National : le HN.

Les HN des bateaux ne sont pas issus d’une formule de calcul, mais d’une constatation de la performance d’un modèle (la série) à partir de statistiques de vitesse.

A chaque modèle de bateau correspond un groupe de handicap.

Ce groupe est aussi appelé Rating.

On part du bateau le moins rapide, groupe 0 vers le plus rapide, groupe 40.

Ce groupe de handicap s’appelle le « groupe brut ».

Le groupe brut est corrigé par l’équipement du voilier. Ce sont les bonifications ou pénalités qui permettront de calculer le « groupe net ».

On a ainsi :

  • Des équipements qui bonifient le handicap : moteur avec hélice fixe, propulseur d’étrave…
  • Et des équipements qui pénalisent : modifications au gréement, dépassement de dimensions de voile etc.…

 L’ensemble donne donc le groupe net qui sera appliqué au bateau.

 

Groupe net = Groupe brut + pénalités – bonifications

Comment passe-t-on au temps qui permet d’établir le classement : le temps compensé ?  

En fonction du groupe net, un tableau de correspondances donne :

  • le handicap, aussi appelé Temps Distance TD (exprimé en seconde/mille), plus le bateau est rapide plus le handicap est petit (il est même négatif à partir du groupe 24)
  • et un coefficient, plus le bateau est rapide plus le coefficient est élevé.

Ensuite le juge choisit une des deux méthodes ci-dessous pour établir le temps compensé.

  • Le temps sur distance :

Temps compensé = temps réel – (Distance x TD)

  • Le temps sur temps :

Temps compensé = temps réel x Coefficient

Enfin, comme il est difficile de classer ensemble des bateaux vraiment différents, des classes de bateaux ont été créées :

  • La filière « croisière » avec les classes B, C, D, E et F
  • La filière « régate » avec les classes A, R (1, 2, 3 et 4) L

Si vous voulez en savoir plus : consulter le Guide OSIRIS Habitable 2017

Handicaps des voiliers inscrits au Trophée 2017

 

IDENT_2 NOM TYPE SKIP_NOM SKIP_PRE GRP CLA HN_NET COEF_TD
1 AKUNA MATATA GIBSEA 37 2002 BESSE DANIEL EFG E 19,00 45
2 ACHILLE IV FIRST 31.7 TALLENT Jean luc BCD D 20,50 30
3 ALCYON,E DEHLER 33 CRUISING NESPOUX Eric EFG E 22,50 10
4 AMI DES VENTS FIRST 35S5 Q LEROUX Patrick BCD D 19,00 45
5 AN ALARCH TREMOR CONTESSA 32 ROUAULT Yvon BCD D 13,00 105
6 ALBA MAXI 1300 LE TELLIER MICHEL EFG F 28,50 -50
7 AVEL BRAS OCEANIS 323 CLIPPER BEQUIGNON Jean-Yves BCD D 19,00 45
8 ANTARES II COTRE BERMUDIEN VIAZAC Adrien EFG E 16,50 70
9 ARADAU SUN FAST 32 I HENON Patrick BCD D 21,00 25
10 BACCHUS FIRST 31.7 JOURDAN Jean Louis BCD D 20,50 30
11 BALLADIN HANSE 342 REISZ FREDERIC EFG E 21,50 20
12 ARCHAOS FIRST 35S5 Q MANAINS Jean-yves BCD D 20,00 35
14 BOUL'OVAN FEELING 326 PTE GOAREGUER Daniel BCD D 15,50 80
15 GAO III OCEANIS 461 MINITTI Joseph EFG F 24,00 -5
16 CALAGAN IMX 38 FRANDJIAN Patrick RRR R4 27,50 -40
17 ARGO IMX 38 LAURIN Herve RRR R4 27,50 -40
18 AROMATE SUN RISE Q LEROY Eric BCD D 18,00 55
19 CHANGOLO FIRST 36.7 GTE GAUTHIER Jean-nicolas EFG E 26,00 -25
20 ASTERIX 2 FEELING 960 GTE FEROTIN Joel BCD D 16,50 70
21 DALOA DUFOUR 334 TROPHY THOMAS DESESSARTS Michele RRR R3 24,50 -10
22 BEG HIR II FIRST 29 (7/8E) Q KERSAUDY Christophe BCD D 16,00 75
23 DOMINO ETAP 30 PTE MIEHE Roger BCD D 14,50 90
24 EMILIE II BRIN DE FOLIE PTE PINCE Olivier BCD C 9,00 155
25 CHIC SHIP DEHLER 41 CR CONTE Gerard EFG F 30,00 -65
26 FANTASIA CARTER 37 GARY Pierre EFG E 20,50 30
27 CHILOE DUFOUR 365 SAILLARD Eric BCD D 20,50 30
28 FIGOLU FIGARO ONE DE BRESSY Michel RRR R3 23,50 0
29 COUCARIN SEARACER 35 PROTO PUISAIS Gerard EFG E 19,50 40
30 L'HEURE BLEUE SUN FAST 37 BOISSIE Albert EFG E 24,00 -5
31 ANGE FIRST 40.7 GTE PICARD Nathalie EFG F 29,50 -60
32 GALICE FIRST 32 GTE BONNARIC Jean-claude BCD D 17,50 60
33 FOX FIRST 31.7 NOWAK Herve BCD D 20,50 30
34 GAIA II BIANCA 111 (7/8) FAU PHILIPPE EFG E 23,00 5
36 HERMIONE SUPER MISTRAL SPORT PAGOT Denis BCD C 5,00 215
37 HIVA OA 2 RORQUAL KETCH ADIDA Paul EFG E 17,00 65
38 JERONIMO GRAND SOLEIL 37 MEURAY Guy EFG E 20,50 30
39 JUANA FIRST 30 JK MALVACHE Pierre EFG E 24,00 -5
40 MACIF 17 DUFOUR 40 E MARTIN Paul EFG F 28,50 -50
41 GAIDIC FIRST 45F5 Q YEBRA Jean-marc EFG F 28,50 -50
42 KALLIOPA SUN DANCE 36 GTE LE BAILLY Pierre BCD D 19,00 45
43 KALLISTE BAVARIA 38 2002 Q FO HARY Pascal EFG E 23,50 0
44 HARRY POTTER FIRST 32S5 Q BOUTHORS Thierry BCD D 18,00 55
45 LA SAUVEUSE SUN ODYSSEY 42.1 Q SALINAS Jose EFG E 21,00 25
46 PAINKILLER SUN ODYSSEY 419 GTE CASALONGA DOMINIQUE EFG F 26,50 -30
47 SACHA SUN ODYSSEY 30 I STD VALLET Michel BCD D 17,50 60
48 PICABAN GIBSEA 33 BRAYDA-BRUN PAUL BCD D 13,50 100
49 LA VARANGUE 2 KELT 9M Q DE QUATREBARBES Hugues BCD D 14,50 90
50 LOCH MARIA GIBSEA 364 GTE MAUGEY Bernard EFG E 23,00 5
51 LOS ROQUES HARMONY 34 DELENEUVILLE Norbert BCD D 20,50 30
52 MADRACO FIRST 30 JK RODET Nicolas EFG E 23,00 5
53 MAMTAD SUN ODYSSEY 409 GTE FLANDRIN Pierre EFG F 27,50 -40
54 LOUMANA MARINE PROJECT 13M LEMONNIER Daniel EFG E 20,00 35
55 MER FORCE ONE JOD 35 MONTE Olivier RRR R3 26,50 -30
56 MERRY FLY OCEANIS 411 CELEBRAT CASTERA Yves-Marie EFG E 22,00 15
57 TALBY III FIRST 45 CROIS QUENET Xavier EFG F 31,00 -73
58 PAHIA SUN FAST 35 ROGARD Joel EFG E 22,00 15
59 MUSARD II SUN WAY 25 NARDO Nicolas BCD C 8,50 163
60 NAIA ALOA 34 GTE REBECQ Renaud BCD D 14,50 90
61 PALOM DUFOUR 36 CLASSIC GT LEVY-GORGEOT Jean-Louis EFG E 21,00 25
62 OXALYS X 412 CORBIER Laurent EFG F 28,00 -45
63 PEP'S DEHLER 35 CWS GTE GUYOMAR Michel EFG E 22,00 15
64 RESILIENCE DUFOUR 365 LEOTARD Dominique BCD D 19,50 40
65 NENOU CONTEST 31 HT            
66 Désisté              
67 TAIJI BAVARIA 36(2002) GTE PAQUOTTE Jean-Marc EFG E 22,50 10
68 SHANDRAMA FIRST 35.7 Q LELAY Jacques EFG E 21,50 20
69 SEVEN DREAM SUN ODYSSEY 409 GTE CLEMENT Jean Luc EFG F 27,50 -40
70 SILOE 3 FIRST 30 Q FONTE HUNTZBUCHLER Sebastien BCD D 14,00 95
71 TAMMY NORIE FRIENDSHIP DOYER Arnout BCD C 8,00 170
72 STECADES II FEELING 326 GTE FABRE Jean-Claude BCD D 16,50 70
73 SOLAL SELECTION ABRAN Christian RRR R3 24,50 -10
74 TE HERE ELAN 40 Q FRANCOIS Michel EFG F 27,00 -35
75 STEREDEN DUFOUR 414 TROPHY PRENAT Christian EFG F 28,50 -50
76 VREY GOOD TRIP GRAND SOLEIL 37 B RA BERTHIER Francois EFG F 27,00 -35
77 VOGUE COTRE BERMUDIEN 10.3 MARHIC Gerard BCD D 14,50 90
78 Désisté              
81 TAPALQUE SUN LEGENDE STANDARD BOUCHACOURT Jean EFG E 21,50 20
83 TE HOA NUI X 442 CHARBONNIER Christophe EFG F 30,00 -65
87 TOTE NIHO FEELING 1090 GTE COUTEAUX Didier BCD D 19,50 40
88 TUVALU NAVITECH 40 TIXIER Laurent RRR R4 23,50 0
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus